Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kingskeeper  
Форум » Вне категорий » Философия » Свобода? (Свобода в самом широком смысле это слова)
Свобода?
НезнайкаДата: Вторник, 10.03.2009, 20:07 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю правильно ли выбрал раздел, лучше бы ее пристроить куда-то к философии. И все же поразмышляем над таким широким понятием как свобода. Что такое свобода, свобода выбора? Чем можно/нужно жертвовать ради свободы, а чем бы пожертвовал ты? Недавно наткнулся (не важно где)на такую загадку:
«Каждый человек может обрести свободу выбирать все что захочет… загадка: как получить эту свободу, если отгадаешь твои яблоки упадут в небо»
 
CrusaderДата: Среда, 11.03.2009, 11:25 | Сообщение # 2
Индиго
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересная загадка smile
Свобода это вседозволенность, т.е. возможно все. Чем меньше возможностей, тем меньше свобода. Нет воозможностей, нет свободы. Свобода ограничена свободой других.

P.S. Перенесла эту тему в "Философию". Думаю, будет полезно еще сослаться на тексты некоторых философов, где очень четко описано само понятие и сущность свободы.


Платон или Сократ? Сократ... Нет, все-таки Платон.
 
CrusaderДата: Воскресенье, 15.03.2009, 09:24 | Сообщение # 3
Индиго
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробовала найти, тексты о свободе, что как-то меня заинтересовали, что-то такое нашла, но интерес пропал.

Предлагаю вот что. Не рассматривать "свободу" в широком смысле, а рассмотреть как цель или в каком-то другом узком смысле. Когда свобода является целью? С чем связана свобода? Почему так много людей стремятся достичь свободы, но не достигают ее? В чем причина того, что "свободу" больше воспринимают как абстракцию, а не как определенную составляющую чего-либо, какого-либо процесса?

smile меня только что обвинили опять в написании бреда. Так вот, есть ли уменя право на то, чтоб свободно выражать свои мысли в какой-либо форме, причем без употребления низкой лексики, постоянному прибеганию к разговорному языку, употребления жаргонных слов? Т.е. могу ли я расчитывать на то, что меня поймут, если я буду выражаться хотя бы научно-деловым языком с элементами литературной речи? И могу ли я расчитывать на то, что мне не придется выслушивать из-за спины речи кого-либо, кто "случайно" прочитав одну единственную строчку, не ознакомившись даже с половиной текста, говорит мне, что я не в состоянии даже говорить нормально с людьми не из интернета и вообще с людьми, что я своего рода "ничтожество", которое помешано на том, чтоб общатья с "такими же психами как и я", а поэтому мне не стоит вообще даже подходить к какой-либо технике, в том числе компьютеру, так как я не способна понять смысл и назначение этой техники, так как мое "тупоумие", которе заставляет напрягать мозг других, бесит окружающих на столько сильно, что лучше меня игнорировать и не пытаться разобраться даже в небольшой строчке, чтоб понять ее смысл? Думаю, в этом смысле моя свобода очень ограничена ограниченностью меня окружающих людей.
Возникает вопрос. Как сделать так, чтоб расширить ограничительные рамки людей, меня окружающих?


Платон или Сократ? Сократ... Нет, все-таки Платон.
 
НезнайкаДата: Среда, 25.03.2009, 23:52 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут самым важным загадка есть.великий секрет открыть она может. но повидимо никто не хочет искать ответ, - лень замучила.
ток на жалкие постики способны ВЫ
(Моисей, глава 13) biggrin
 
анти-хрестДата: Вторник, 17.11.2009, 18:20 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
свобода..свобода от чего--от людей..от окружающей обстановки..свобода--есть ли она..все мы зависимы) а значит не свободны..кто видел свободу..я не видел..отгородиться--свобода ли это? по украински-- воля..мы вольны лиш в мыслях.и то настолько насколько кто способен..не т похоже мы все рабы(только в несколько современной форме)
 
AL-ASADДата: Пятница, 29.01.2010, 11:34 | Сообщение # 6
Основатель Ми-5
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Репутация: 0
Статус: Offline
Пессимистический взгляд у тебя...

Мое мнение, свободен тот человек, кто себя таковым считает... Я уже какой аз убеждаюсь что все дело в вере... Веришь себе... веришь что ты свободен.. значит ты свободен на столько на сколько ты этого желаешь!


Смерть-это только начало. Зачем боятся неизбежного, лучше действовать.
 
SiДата: Пятница, 05.02.2010, 21:11 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
свобода.. субъективная вещь.. её бывает много и разной... если чествно для меня свобода это когда я могу сделать всё что захочу оставаясь в рамках человеческой морали, не потревожив ни один из законов но всё же получить то что я желаю...и эта свобода зависит напрямую от моего развития, насколько я изучил влияние всех этих законов, всёх их ниточек и крючков, причём неважно какой это закон, отношений ежду людьми, или просто физический или химический закон взаимодействия тел или реактивов как пример.. А заключается это всё в том насколько я сконцентрирую свою волю и подчиню все свои желания в достижении такого развития....да конечно чтото идёт само и не требуется развития надо лишь настроится и прикоснуться к единой силе что есть и знание и энергия.. но, многое без большого труда не достижимо..) .Т.е. получается парадокс.. свобода через темницу..и наоболрот темница от больших свобод...когда от избытка свободы теятся человечность..
 
Форум » Вне категорий » Философия » Свобода? (Свобода в самом широком смысле это слова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Мир Индиго   Главная   Регистрация   Вход  
Теги

Форма входа

Пообщаемся?!
200

А вы как думаете?!
Нужно ли пере запускать сайт и обновлять его?
Всего ответов: 19


Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz