Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kingskeeper  
Форум » Вне категорий » Философия » Лень. Способы борьбы с ленью.
Лень. Способы борьбы с ленью.
CrusaderДата: Понедельник, 10.11.2008, 20:18 | Сообщение # 1
Индиго
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 0
Статус: Offline
Лень - самая глубокая причина меланхолии; лекарство от нее - труд, хотя бы и не производительный. Божественный Сократ сказал: "Лучше работать без определенной цели, чем ничего не делать."
Р. Бэртон

Кто рассчитывает обеспечить себя здоровьем, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос.
Плутарх

Лень начинается паутинными путами, а кончается железными цепями.
автор не известен


Кто что думает о лени, о способах борьбы с ленью?


Платон или Сократ? Сократ... Нет, все-таки Платон.
 
CrusaderДата: Суббота, 15.11.2008, 21:37 | Сообщение # 2
Индиго
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 0
Статус: Offline
Записала размышления しずけさ
Слушайте молчание тишины...

"Регресс и прогресс

Есть одно понятие лени – это когда человек лежит тупо на диване пузом к верху и ему все пофиг, он не может встать и наложить себе поесть, хоть и знает, что умрет с голоду.
Из-за этого люди не хотят работать, не хотят развиваться, открывать для себя новые границы и перешагивать через них на встречу новым.
Есть другой тип лени, как гласит народная мудрость «лень – двигатель прогресса». Тогда человек включает свою думалку и начинает что-то делать, в этой лени человек развивается. Эта лень не разлагает человека, а, наоборот, позволяет прогрессировать. Человек, стуча по клавишам, в состоянии придумать такое изобретение, что можно будет общаться мысленно, и печатать уже не придется.
Общество разлагается из-за того, что не хочет развиваться, шевелить единственной извилиной, спрятанной в жировых отложениях мозга, отрафировавших все мыслеформы. Он даже разучились мечтать, правда, они забыли, что такое мечты, у них нет мечты, у всех есть только физические потребности.
Интересный человек, с которым реально можно поговорить на интересные темы это сокровище. Если есть такой интересный человек, то это целый мешок золота, как минимум. Я говорю об обычном человеке, которому все интересно, который не зацикливается на чем-нибудь одном, чтоб идти тараном всю жизнь по одной дорожке.
Есть широта мышления, а есть узколобость. Мне интересны люди с широким мышлением.
Сейчас каждый является геймером. Но некоторые не понимают смысл самих игр, они рубятся в них для получения эйфории, чтоб компенсировать свою извращенность. Взять ту же самую стратегию. Ты перебираешь различные варианты своих действий, самые разные, не похожие друг на друга. По первости, когда у тебя много ресурсов, тебе все равно на подчиненный, ты давишь врагов всем скопом, количеством. Когда такие попытки проваливаются, а идти нужно дальше, когда понимаешь, что вся жизнь это война, то доходя до следующего врага невольно оглядываешься и видишь, что из всего твоего войска осталось несколько десятков, ты чешешь свою макушку и нервно думаешь, как бы сокрушить этого врагищу да еще и не растерять своих воинов, потому что это самое ценное, что у тебя есть, не дай бог, чтоб хоть один из них погиб, тогда все попытки будут напрасными и никчемными. Только тогда ты понимаешь весь смысл стратегии. Игрушка дает некий опыт научиться думать, просчитывать на несколько шагов вперед свою дорожку, по которой ты топаешь.
Немногие понимают это. Тем более немногие применяют это на практике.

Сегодня прочитала одну фразу:
«Что ты будешь делать со своей свободой?
Глупый вопрос.
Знаю.
Порой на эти глупые вопросы мы ищем ответы всю жизнь.»

Это очень грустная история. У меня столько мыслей, что они водят хоровод, громко распевая похабные песни, еще устраивают балаган по совместительству. Реализм задавил собою, и так хочется верить в сказку, но понимаешь, что она никогда не произойдет. Невольно вспоминаешь свои детские годы, когда веришь во все волшебное, интересное, когда праздник кажется таинственным и каким-то волшебным, ты его ждешь с нетерпением, а дождавшись встречаешь его с восторгом и детской наивностью. Порой хочется повернуть время вспять и пережить это еще разочек, но понимаешь, что это невозможно, как говорят «что было, то прошло и дороги назад нет». Вот так мечты остаются только мечтами, недостижимыми и несбыточным, о которых так и будешь грезить, если была бы возможность вернуться туда, куда хочешь. А так продумываешь множество вариантов, хотя знаешь, что не можешь туда вернуться. Может быть это некий эгоизм, от которого ты никогда не избавишься, что называется «мечты идиота и как с ними бороться». Я хочу, чтоб кто-нибудь заставил меня поверить в сказку, что сказка реальна.
Мне интересно знать мнение окружающих, что они видят в моих глазах. Говорят, что глаза это зеркало души, также говорят, что слезы это кровь души. Поэтому я никогда не плачу, по крайней мине, на людях, потому что они это увидят и подорвутся.
Может быть я жестокий человек. Когда кто-нибудь упадет, ударится или произойдет несчастный случай, то мне смешно, я смеюсь как психопат, бьюсь в истерике не в состоянии сдержаться. Мне приходится отворачиваться и бежать с этого места сломя голову, чтоб никто не увидел то, как мне доставляет удовольствие видеть чью-то боль.
Самое страшное, наверное, это скука. Когда тебе скучно, каждая минута подобна вечности не имеющая ни конца, ни края. И проблема в том, что ты не знаешь как с ней бороться, она будто болезнетворная бактерия, отравляющая твою душу изнутри. Ты можешь заняться делом, но перебьешь скуку всего на несколько мгновений, и так постоянно. Сколько бы дел ты не перепробовал, скука все равно настигнет.
Не знаю ни одного человека, который бы нашел панацею от нее, некую универсальную формулу..."


Платон или Сократ? Сократ... Нет, все-таки Платон.
 
しずけさДата: Воскресенье, 16.11.2008, 07:34 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
и тишинааааааа.....
почему никто не пишет?!мы ж с Crusader не кусаемся, да и бешенства у нас нет чтоб вам сорок уколов в пузо делать...
(...это вы типа так директора не уважаете?!)


... я не волшебник, я только учусь быть маньяком ^/_\^
Скука – это такое состояние, при котором человек так же чувствителен ко всему уродливому и раздражающему, как при головной боли к яркому свету и шуму.
 
AL-ASADДата: Воскресенье, 16.11.2008, 14:05 | Сообщение # 4
Основатель Ми-5
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin ахахаха . Не пишут потомучто лень бороться с ленью и лень читать так много =) Это не мы это все лень вновата biggrin

Смерть-это только начало. Зачем боятся неизбежного, лучше действовать.
 
МэтДата: Понедельник, 17.11.2008, 00:16 | Сообщение # 5
Преподаватель МИ5
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (しずけさ)
(...это вы типа так директора не уважаете?!)

А что неуважение так проявляется?По моему это сугубо личное дело каждого писать или воздержаться...И уж явно это не проявление неуважения...


Озлобленый почти на весь мир...
 
しずけさДата: Понедельник, 17.11.2008, 07:58 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
ну ведь можно ж написать слово ВОЗЖЕРЖУСЬ
тогда и приставать с вопросами да и с вредностью не будем biggrin


... я не волшебник, я только учусь быть маньяком ^/_\^
Скука – это такое состояние, при котором человек так же чувствителен ко всему уродливому и раздражающему, как при головной боли к яркому свету и шуму.
 
CrusaderДата: Вторник, 18.11.2008, 09:13 | Сообщение # 7
Индиго
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такие у народа размышления о лени... Даже про то, что я директор МИ-5 вспомнили...

Мое размышление о лени.
Порой я использую лень для того, чтоб накопить достаточное количество энергии для какого-то определенного дела. Я могу часами, днями, месяцами, годами (...) ничего не делать в какой-то определенной области (под "делать" я подразумеваю создавать что-то новое, творить, сочинять), но в какой-то момент (не раньше и не позже) я берусь за дело и начинаю его выполнять, причем я больше ничего другого не делаю, у меня есть ЭТО дело, и пока оно не будет завершено, я не начну делать что-то другое. Возможно это лень, но для меня очень важно сохранять последовательность действий. Даже если я знаю, что могу сейчас сделать 10, 20, 1000 других дел, но не могу сделать некое одно, время для которого еще не наступило, но в цепочке последовательностей оно стоит первым, то я ничего не буду делать, я буду ждать нужного мне момента.


Платон или Сократ? Сократ... Нет, все-таки Платон.
 
しずけさДата: Вторник, 18.11.2008, 14:15 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
уууууу!!!!!!!!!!! меня цитируют meowth Чакец (великий русский vj Chack) сдох от зависти
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы...

Добавлено (18.11.2008, 14:15)
---------------------------------------------

Quote (Crusader)
Я могу часами, днями, месяцами, годами (...) ничего не делать в какой-то определенной области

ага!!!! blink это ты так не могла ПОЛГОДА зачет поставить!!!! и из-за тебя мне не дают МОЮ премию!!!
(гони бабло...)
ЫЫЫыыыыыыыыыыыыы... vinsent


... я не волшебник, я только учусь быть маньяком ^/_\^
Скука – это такое состояние, при котором человек так же чувствителен ко всему уродливому и раздражающему, как при головной боли к яркому свету и шуму.
 
CrusaderДата: Вторник, 18.11.2008, 18:07 | Сообщение # 9
Индиго
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 0
Статус: Offline
ну что-то вроде того, вот только зачет мне было реально лень ставить

Платон или Сократ? Сократ... Нет, все-таки Платон.
 
AL-ASADДата: Пятница, 28.11.2008, 01:39 | Сообщение # 10
Основатель Ми-5
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Репутация: 0
Статус: Offline
А знаете зачем Аня создала эту тему. Потомучто ей лень придумывать как заставить МИ5 работать а не развлекаться вот она создала темку такую пусть мол другие придумают а я использую , эх анютик я разгадал тебя ты хитрый манипулятор. dry

Смерть-это только начало. Зачем боятся неизбежного, лучше действовать.
 
НезнайкаДата: Суббота, 29.11.2008, 21:29 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня, случайно, как-то пришла такая идея, что лень возникает з-за недостатка м о т и в а ц и и. Имхо, должна бить заводящая, жгучая, невероятная, амбициозная, в то время реальна и достижимая конечная ц е л ь
+ много второстепенных таких же целей, про которые вы б думали - заводились и уже не смогли лежать на диване . И обязательно надо ставить
общие и промежуточные строки выполнение.
 
しずけさДата: Суббота, 29.11.2008, 21:39 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
согласна с Незнайкой
нужна сумасшедшая заводящая искра, а рамки с ограничителями мы поставим сами


... я не волшебник, я только учусь быть маньяком ^/_\^
Скука – это такое состояние, при котором человек так же чувствителен ко всему уродливому и раздражающему, как при головной боли к яркому свету и шуму.
 
НезнайкаДата: Суббота, 29.11.2008, 21:51 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Методы:
1.Вознагрождение...
2. Соревнование .....
3.Личные цели - мотивация.....


Сообщение отредактировал Незнайка - Понедельник, 01.12.2008, 16:20
 
NelexisДата: Вторник, 02.12.2008, 22:08 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
харош ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ други мои
вы ж не монахи, в конце то концов!..
или вы так и будете лежать, как кот на окурке, прожигающем ваш бок и всё из-за лени повернуться на другой бочек...

А мы по монашески и не воздерживаемся... мы именно в этой области, мозгодумства воздерживаемся... лень про лень думать, а все из-за того что кто-то сказал что-то про лень, нам всем вдруг вспомнилось что такое лень и стало лень что-то думать про лень. Ну вот, мне уже и лень печатать буквы... ))


Нет религии выше истины.
 
CrusaderДата: Вторник, 10.02.2009, 17:46 | Сообщение # 15
Индиго
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 0
Статус: Offline
Интервью с Дмитрием Бугаёвым...

Борьба с ленью

Что ты подразумеваешь под словом «лень»?

Это когда ничего не хочешь делать, тебе хорошо, когда ничего не делаешь, никуда не ходишь, спишь, ешь, спишь, ешь. Но это я грубо сказал, так как это лень в особо тяжелых случаях. А так лень разговаривать, принимать участие в самодеятельности. И еще когда хочется, чтоб никто тебя не трогал не доставал.

В чем смысл лени?

Смысл… Сейчас скажу. Превращение каких-либо движений в биомассу в коробочке. Суть лени это не перенапрягать себя.

А почему нельзя себя перенапрягать?

Когда перенапрягаешь себя, начинают уставать мышцы, кончается энергия, приходится менять уклад жизни.

А в чем плохо менять уклад жизни?

Резкие перемены, ненужные стрессы. Это все равно, что кидаешь камень в речку и круги тихо расползаются по воде, пространство колеблется, мешает, создает препятствия, мешает тихо и мирно существовать.

Зачем стремиться к тихой мирной жизни?

Чтоб не утруждать себя, чтоб наслаждаться. Это своеобразный уклад, посвящение себя какому-либо занятию, например, играть в игру часами или смотреть какой-либо сериал, аниме и прочее. Это дело, которое не достает, не напрягает, доставляет море положительных эмоций, к примеру, разведение карликовых бабуинов.

Т.е. лень это наслаждение?

Да, это райское наслаждение, это кайф, это наркотик.

Как еще лень себя проявляет?

Например, сидишь на паре в институте, пишешь лекцию, а потом бросаешь все и засыпаешь. Я это называю высшим наслаждением.

Скажи, лень это хорошо?

Нет, это ужасно плохо.

Почему?

ХЗ

А если допустить что лень это зло, как это можно аргументировать?

Лень мешает развитию. Она вообще мешает жить. Не дает получать радость от каких-то простых моментов. Это как лень сходить купить шоколадку. Из-за лени можно вообще перестать есть. Лень нереально сложно побороть, лень это высшее зло. Из-за Ленина образовался СССР.

Как бороться с ленью?

Трудиться, трудиться и еще раз трудиться. Надо пересилить себя. Резко встать, сказать «нет» и сесть. Но вообще нужно изменить стандартный уклад жизни.

А надо ли бороться с ленью?

Думаю, что надо бороться. Вообще я считаю лень каким-то этапом в жизни, который каждый человек преодолевает. А вообще каждый человек имеет право на лень. Можно лениться, а можно и не лениться, просто нужно правильно с ней бороться. Вот я, например, хожу и наслаждаюсь ленью.


Платон или Сократ? Сократ... Нет, все-таки Платон.
 
Форум » Вне категорий » Философия » Лень. Способы борьбы с ленью.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

  Мир Индиго   Главная   Регистрация   Вход  
Теги

Форма входа

Пообщаемся?!
200

А вы как думаете?!
Нужно ли пере запускать сайт и обновлять его?
Всего ответов: 19


Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz